День рождения
Что подарить? Как поздравить? Как и где провести? Статьи О нас Личная Ссылки

ВХОД:

E-mail:

Пароль:





На сайте "День рождения"
 - сервис напоминаний
 - оригинальные подарки
 - поздравления
 - тосты

Сайты спонсоров страницы:


Самые дорогие для самых дорогих

В поисках чего-то максимально оригинального или практичного и полезного мы нередко отправляемся не только по магазинам подарков, но и по многим другим «точкам», не связанным напрямую с фирмами, занимающимися продажей подарочных товаров. Связано это, в первую очередь, зачастую с бюджетом, оставляющим желать лучшего в пост-/до-/кризисные времена. В то же время, когда финансовые средства позволяют нам подарок стоимостью во «всю катушку», нередко получается, что купленная вещь оказалась не такой уж и желанной. Ну а если Вы – олигарх, и деньги для Вас уже давно стали иметь значение, только когда они измеряются девятизначными суммами, то Вам стоит присмотреться к тому, что дарили своим возлюбленным в далеком и не очень прошлом очень богатые и известные люди. Впрочем, даже если средства не позволяют купить, например, 545-каратный The Golden Jubilee (самый большой бриллиант в мире), почитать о подобных подарках все же будет небезынтересно.

Итак, если рассматривать историю мира сего в привычном нам векторе – от древности до наших дней – то первым в рейтинге Топ-10 окажется дар, преподнесенный Антонием Клеопатре. Женщина, которая после смерти полководца предпочла смерть плену, получила от Антония тогда огромную жемчужину в вине. Марк Антоний, преподнося дар, предложил Клеопатре выбросить жемчужину в море, если таковая не придется по нраву египетской царице. Но Клеопатра поступила иначе. Решив показать полководцу степень своего богатства, она демонстративно растворила жемчужину в чаше с уксусом. Поступок царицы, стоит отметить, не только хорошо запомнился потомкам, но и нашел свое отражение много веков спустя в истории подарков. В XVIII веке почетный член петербургской Академии художеств заказал художнику портрет своей супруги Александры Евтихиевны в образе Клеопатры, растворившей драгоценность в уксусе, чтобы показать тем самым богатство своего рода. Картина по сей день хранится в собрании Гатчинского дворца-музея.

Прекраснейшее сооружение, ставшее своего рода святыней для жителей Индии, подарил умершей при родах супруге индийский шах Джехан. Дело рук 20 тысяч рабочих, строивших Тадж-Махал два десятилетия, три с половиной века спустя, как мы знаем, вошло в список «Семи новых чудес света». Прекрасный подарок преданного мужа любимой жене и потомкам. Даже персы, в свое время сравнявшие с землей дели, не посмели тронуть мавзолей, прозванный историками Вечным гимном любви.

Примерно в те же года, с точностью до нескольких лет, очень дорогим и довольно оригинальным подарком отметился в далеком от индийской столицы Париже Людовик XIV-ый. Королю не хотелось, чтобы его любимая супруга ходила все время в туфлях. Чтобы дать возможность первой леди страны пройтись босиком, король подарил ей манто из соболя. Не самый оригинальный на первый взгляд дар, если не учесть его длины – полтора… километра. Вполне достаточно, чтобы пройтись по нему от кровати до беседки в саду королевской резиденции.

Богач из Греции Аристотель Онассис, в свое время «отличившийся» романами как с сестрой супруги Джона Кеннеди, так и с самой вдовой после смерти главы североамериканского государства, подарил Жаклин Кеннеди не много ни мало – остров Скорпионов. Возлюбленной подарок, судя по всему, пришелся по вкусу – на этом самом острове они и обвенчались узами брака впоследствии.

Говоря о дорогих дарах, не стоит забывать о подарке, а точнее – о серии подарков, полученных некогда Мэрилин Монро. Может, по отдельности эти подарки и не отличаются такой дороговизной, как все вышеуказанные, но суммарная их стоимость довольно внушительна. Спортсмен Джо Ди Маджио ежедневно (!) приносил актрисе большущий букет роз. Эту традицию он сохранил и после смерти Монро.

Самый дорогой актер 60-х годов прошлого века – Ричард Бартон – подарил однажды Элизабет Тейлор бриллиант. На 70 карат. По сравнению с мировым рекордом веса (545 карат) этот кажется, конечно, «малюткой», но его огранка стоила невероятных в те да и в эти времена денег. Элизабет, с которой Бартон тогда еще только завязывал отношения, подарок понравился. Иначе трудно объяснить тот факт, что обладательница «Оскара», имевшая в свое время честь называться первой актрисой с миллионными гонорарами, выходила замуж за Ричарда дважды и снялась с ним в фильмах 11 раз.

Перенесемся в новейшую историю, как это модно теперь говорить. Целой серией дорогих подарков отметился Роман Абрамович и его роман с Дарьей Жуковой. Ресторан в центре Рима, скульптура Альберто Джакометти «Венецианка» за $15млн., … список можно было бы и продолжить, но оригинальность всех этих подарков вместе взятых тускнеет, если вспомнить про подаренную Луну. Вернее, участок естественного спутника Земли площадью в 100 акров, который экс-губернатор Чукотки подарил Дарье в ноябре 2008 года.

Поистине благородный поступок совершил в сентябре 2007 года известный российский миллиардер Алишер Усманов. Подарок, который сделал России и Министерству культуры предприниматель, поистине неоценим, хотя на Sotheby's его оценили тогда за вполне конкретную сумму (по слухам - $25-40млн.). Когда на аукционном доме выставили на продажу коллекцию Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской, основатель ИД «Коммерсант» и совладелец лондонского «Арсенала» выкупил ее полностью за свои средства, чтобы уникальная коллекция не ушла за пределы России. В настоящее время подарок хранится в Константиновском дворце под Санкт-Петербургом.

31 Августа 2009



© "HappyBirthday.Ru". При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "День рождения" обязательна.
E-mail: info@happybirthday.ru


Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа