День рождения
Что подарить? Как поздравить? Как и где провести? Статьи О нас Личная Ссылки

ВХОД:

E-mail:

Пароль:





На сайте "День рождения"
 - сервис напоминаний
 - оригинальные подарки
 - поздравления
 - тосты

Сайты спонсоров страницы:


«Сказки венского леса», или Что нам якобы нельзя дарить

Серые или не очень, но все же рабочие будни становятся намного красивее, когда мы видим на календаре дату, помеченную красным цветом издателем этого самого календарика (общегосударственный праздник) или отмеченную нами (день рождения свой или кого-то из друзей, годовщина свадьбы или совместной жизни, etc.). На ум сразу приходят не то, сколько еще строк кода нужно прописать до обеда или сколько заполнить накладных (сколько вырыть траншей, сколько проехать километров, т.д.), а то, что подарить дорогому человеку. Самое главное при этом – не спешить открывать просторы Интернета в поисках всего, что нельзя дарить. Если прочитать всё, что описано в разделах табу, то выяснится, что дарить можно разве что фасованную манную кашу да открытую и наполовину выпитую банку пива…

Речь идет, конечно, не о правилах этикета, а о «новорожденных» приметах. Так, согласно одному из поверий, нельзя дарить моющие средства – гели, шампуни, даже порошки. В противном случае близкий человек якобы «смоется» из жизни. Что ж, вспомним, что действенными приметы бывают только когда они многовековые, и при мысли, что веков так 10 назад возлюбленные боялись подарить друг другу неизобретенный гель для душа, становится, по меньшей мере, смешно. В таком случае не нужно дарить следующее: обувь («убежит»); машину, мотоцикл, самокат («уедет»); самолет, кайт, парашют, гражданский вертолет («улетит»); надувную лодку, катер, яхту, атомную подлодку («уплывёт»). Таким образом, лучший подарок семейной паре или одному из ее членов – цепь, купленная в собачьем магазине, с подписью «Неснимаемая. Для бешеных собак».

Другой «канон» - табу на жемчуг. Считается, что он приводит к слезам. Вероятнее всего, примета создана мужчинами, чтобы сильно не тратиться. Тоже правильно, особенно в момент кризиса. Стоит включить в этот список также серебро, золото и все украшения. Зато в качестве обязательного подарка в таком случае стоит включить хиджаб (паранжу) – пусть Женщина перестанет быть таковой. Примеров подобных «приметных» табу можно привести множество, все они по большей части сводятся к каким-то безосновательным суевериям Хотя есть и исключения. Другие приметы касательно «запретных подарков» пришли к нам из-за рубежа, но пришли уже в извращенном виде. Например, в России считается, что нельзя дарить часы – якобы «к разлуке». Примета пришла из Китая, где такой подарок, согласно понятиям китайцев, означает приглашение на похороны. Если вы не собираетесь этого делать, то в России часы дарить можно смело. Ножи и прочее колюще-режущее у нас дарить нельзя. Маразм, пришедший с Запада – в странах Востока мечи и ножи в подарок мужчине являются символом глубочайшего уважения.

Такие примеры можно приводить бесконечно, но вот только зачем… Главное, что должен уяснить даритель, - что подарок должен нравиться его адресату и одновременно соответствовать этикету. Этикет и оригинальность – единственные правила, которые стоит соблюдать при выборе подарков.

31 Августа 2009



© "HappyBirthday.Ru". При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "День рождения" обязательна.
E-mail: info@happybirthday.ru


Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа